Stagione 2019 / 2020

 

Ottobre 2019

Domenica  6 Ottobre
ore 15.30

   Tutta colpa degli uomini

   Compagnia “Selva Greca” di Pieve Fissiraga (LO)

Commedia  in due atti di Francesco Brandi

Regia Nicola Ciulla

Domenica  13 Ottobre
ore15.30
         

 

   Včss sciuri senza savčll

Compagnia "Cittŕ di Como" di Como

Commedia dialettale in tre atti di Alfredo Caprani

Regia dell' Autore

Domenica  20 Ottobre
ore 15.30

 

Fuori Concorso

   Parsifal

Compagnia "Articiocch" di Milano

Musical in due tempi di Cerioni, de Nisco, Rosaspini

Regia Andrea de Nisco

Domenica  27 Ottobre
ore 15.30

   I danč di pret van in ciel

   Compagnia “dell'Orologio” di Vermezzo con Zelo (MI)

Commedia dialettale in tre atti di Emilio Mangini

Regia di Massimo Bardelli

Novembre 2019 Domenica 10 Novembre
ore 15.30

   La locandiera

Compagnia "La Sarabanda" di Olgiate Molgora (LC) 

Commedia in due atti di Carlo Goldoni

 Regia di Loredana Riva

 
 

 

Domenica 17 Novembre
ore 15.30

 

   I quatter andeghče

Compagnia  “I mal trŕ insema” di Rozzano (MI)

Commedia dialettale in due atti di Marisa Occhiuto

Regia di Bruna Bertorelli

 
 

 

Sabato 23 Novembre

ore 21.00

Domenica 24 Novembre
ore 15.30

 Fuori Concorso

   Anime in pena

Compagnia "Il Prologo" di Milano

Commedia in due atti di Beatrice Di Bari

Regia dell' Autore

 
Gennaio 2020 Domenica 12 Gennaio
ore 15.30

   Clochard (Barbon)

Compagnia “dei Giovani" di Milano

Commedia in tre atti di Luciano Lunghi 

Regia di Maria Grazia Mariniello

 

 

 

Domenica  19 Gennaio
ore 15.30

   Un terůn in casa Cupido

Compagnia  “del Cucchiaino” di Lodi

Commedia dialettale in due atti di Antonio De Rosa

Regia dell'Autore

 

Domenica 26 Gennaio
ore 15.30

 

 

Fuori Concorso

   Forza venite gente

Compagnia  "Quelli del campanile"                                       di Sannazzaro de' Burgondi (PV)

Commedia musicale di M.Paulicelli e P.Castellacci

 Regia di C.Ferrara e P.Primi

 
Febbraio 2020 Domenica 2 Febbraio
ore 15.30

 

   Arezzo 29 in tre minuti

 Compagnia "Il socco e la maschera" di Milano

 Commedia in due atti di Gaetano e Olimpia Di Maio

 Regia di Vincenzo La Camera

 
  Domenica 9 Febbraio
ore 15.30

   Ulisse Saturno farmacista notturno

Compagnia “La combriccola del baffo” di Milano

Commedia in due atti di M.Amendola e B.Corbucci

 Regia di Gianpaolo Azzara

 

Domenica 16 Febbraio
ore 15.30

   El Nord ciapa u' Sud

Compagnia  "Il Sottobosco" di Cesano Maderno (MI) 

Commedia dialettale in tre atti di Cosimo Argentina

 Regia di Elio Caldarelli

 

Domenica  23 Febbraio
ore 15.30

   Stasera....č di scena il cortile

Compagnia  "Martesana Due" di Cernusco s/N (MI)

Rivista musicale dialettale di Felice Musazzi

Regia di M.Maratea e P.Cambiaghi

 
Marzo 2020 Domenica 1 Marzo
ore 15.30

   Il terzo incomodo

Compagnia  “Piccolo Teatro delle Valli” di Morbegno(SO)

Commedia in due atti di Giovanni Mannarano

 Regia di Romano Davare

 
  Domenica 8 Marzo
ore 15.30

 

   Torni indrč doman

Compagnia   “Fil de Ferr” di Lainate (MI)

Commedia dialettale in due atti di Chiara Pozzoli

 Regia di Paola Colombo

 
Domenica 15 Marzo
ore 15.30

   Avocatt Traversa...causa persa

Compagnia “I sempr' alegher” di Parabiago (MI)

Commedia dialettale in due atti                                               di  M.Amendola e B.Corbucci

 Regia di Alberto Selmo

 
Domenica 22 Marzo
ore 15.30

   I soldi dello zio d'America

Compagnia  “Gallaratese” di Gallarate (VA)

Commedia in tre atti di Gaetano Di Maio

 Regia di Giovanni Melchiori

 
Domenica 29 Marzo
ore 15.30

   La veggia etŕ

Compagnia “I Catanaij” di Senago (MI)

Commedia dialettale in tre atti di R.Santalucia e P.Vitali

 Regia di Giorgio Mazzoni

 
Aprile 2020 Domenica 5 Aprile
ore 15.30 

   Il Marchese di Ruvolito

 Compagnia "La Marmotta" di Fagnano Olona (VA)

 Commedia in tre atti di Nino Martoglio

 Regia di Francesco Giuffrida

 
Maggio 2020 Domenica 10 Maggio
ore 15.30

A fare corona alla premiazione della

 

  XXX Edizion

del

Premio Teatrale S.Domingo

 

viene rappresentato

 

      INSCI' PER CANTA'

 

 spettacolo di

 canzoni in dialetto milanese

con musica dal vivo eseguita

 dal

gruppo musicale

 

"BICOCCA LINEA 7"